Главная > Новости > Россия выиграла медальный зачет Олимпиады-2014 в Сочи

Россия выиграла медальный зачет Олимпиады-2014 в Сочи

Поделиться: 0 0 0 0 0 0
Добавлено: 23 Февраля 2014 г.

Команда России выиграла медальный зачет Олимпиады-2014, в последний день Игр получив две золотых, серебряную и бронзовую медали.

23 февраля российские лыжники разыграли весь комплект медалей в масс-старте на 50 км., а затем бобслейная команда России в составе Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы также получила заслуженное золото, выиграв по результатам всех четырех заездов.

Выступление сборной России на Олимпиаде в Сочи стало самым успешным для отечественных спортсменов за всю историю зимних Игр. Россияне завоевали в общей сложности 33 медали, из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Это значит, что спортсменам удалось побить сразу два медальных рекорда: российский по количеству выигранных золотых медалей и советский по общему числу медалей.

Медальный рекорд СССР был установлен на Олимпиаде в Калгари 1988 года, когда советская сборная получила 29 медалей, 11 из которых – золотые. Российский рекорд был установлен в Лиллехаммере в 1994 году. Сборная России тогда завоевала 11 медалей высшей пробы и 23 медали в общем зачете.

Вторую строчку медального зачета по результатам Игр занимает Норвегия с результатом в 11 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. Третьей стала Канада (10 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовых).