


Перечень предметов, необходимых в автопутешествии: документы, техника, запчасти, предметы гигиены - полный список.
![]() |
![]() |
![]() |
Испанцы запасаются к Помидорной битве

Жители Испании активно запасают томаты к традиционной Помидорной битве Томатина, которая состоится 27 августа в городке Буньоль.
Помидорная битва Томатина, которая пользуется большой популярностью у туристов из разных стран мира, впервые прошла в 1945 году и переросла в шуточную битву из обычной драки в центре города. С этого года Помидорная битва стала ежегодно проходить в среду в конце августа, однако, в 1950 году данное мероприятие запретили, но уже через 9 лет традиция данного фестиваля возродилась.
Ежегодно тысячи туристов приезжают в Испанию специально, чтобы принять участие в Томатине. С 2013 года Помидорная битва стала платной. Однако, причиной послужила не жажда наживы администрации города. В 2012 году в городок приехало около 45 тысяч туристов, что оказалось чересчур много.
Именно поэтому с 2013 году для участия в Помидорной битве выпускается около 20 тысяч билетов, которые раскупаются заранее. На настоящий момент большая часть билет на Томатину-2014 уже распродана. Выручка от продажи билетов на помидорные бои направляется на благотворительные цели.
Одним из новшеств этого года является то, что параллельно с Томатиной будет проходить Детская Томатина, где маленькие гости праздника смогут устроить настоящие помидорные бои, но строго под присмотром родителей.
|
|