


Наблюдая со стороны за туристами, несущими за плечами огромные рюкзаки, у многих невольно возникает вопрос: как же им удается так сложить вещи, чтобы их могло бы поместиться как можно больше, и чтобы они не помялись?
![]() |
![]() |
![]() |
Работа девушек в хабаровске jobgirl24.ru.
Отдых на пляжах Кубе
Острова республики Куба входят в группу Больших Антильских островов, также в эту группу входят острова Ямайка и Багамские острова. Большинство пляжей на островах Кубы муниципальные, а значит, любой отдыхающий может без проблем отдохнуть на том пляже, который ему понравился. Пляжные принадлежности – зонтики и лежаки – в большинстве случаев можно взять напрокат тоже бесплатно.
Впрочем, некоторые пляжи закреплены за отелями, поэтому на них присутствуют охранники, которые стараются не пропускать местных жителей отдыхать на пляже рядом с туристами. Большинство отелей и гостиниц на Кубе – испанские, работают по системе «всё включено».
Время для посещения: февраль-май.
Куба
Самый большой остров республики – остров Куба, где располагается столица Гавана. В городе сочетаются современные высотные здания и старые дома, сохранившие колониальный стиль. Гавана – исторический центр Кубы. Здесь более 900 исторических объектов.
В городе часто проходят яркие шоу, а вечером открываются ночные клубы и кабаре. Недалеко от Гаваны располагается длинная цепочка пляжей, местные жители назвали их «Восточные пляжи». Туристы эти пляжи посещают очень редко, основные отдыхающие на восточном пляже – местные жители. Но дайверов со всего света отдыхающие местные жители не пугают, ведь на дне Карибского моря возле пляжа Тарара лежит затонувший корабль.
Для тех, кто жаждет от отдыха спокойствия и уединения, подойдёт пляж Эль-Мегано, расположенный на восточном побережье острова. Здесь немноголюдно, пляжный инвентарь можно взять в аренду бесплатно, а по вечерам можно насладиться кубинской музыкой – её здесь всегда вдоволь.
Соседний пляж Санта-Мария-дель-Мар – полная противоположность своему соседу. Здесь обычно много отдыхающих, на побережье располагаются виллы и отели, рестораны, ночные клубы и кафе. Отдыхающим на этом пляже предложить прокатиться на катамаране или же «рассечь голубую гладь» на водных лыжах.
Любителям отдыхать «дикарями» можно отправиться на пляж небольшого городка Гуанабо. Здесь нет отелей и гостиниц, зато с лёгкостью можно арендовать маленький домик как в черте города, так и на самом побережье.
Варадеро
На полуострове Икакос расположен туристический центр Кубы – Варадеро. Прибрежную зону от морских стихий защищает самый большой коралловый риф. Поэтому пляжи этого полуострова посещают семьи с детьми. К тому же, здесь пологое дно и почти всегда спокойное море.
Отели Варадеро расположены в прибрежной зоне и имеют собственные пляжи. Здесь можно снять номер в комфортабельной гостинице или же арендовать бунгало. Все развлечения проходят в самих отелях, вечером устраиваются дискотеки. Днём же туристы могут искупаться в море, прокатиться на яхте, заняться глубоководной рыбалкой или же посетить экскурсии по самым экзотическим уголкам полуострова.
В Варадеро расположено множество дайвинг-центров, бассейнов, поле для гольфа, спортивные комплексы. Также любой желающий может взять в аренду катер, параплан или яхту.
В городе есть национальный парк Хосоне, где собраны все растения, которые произрастают на Кубе, а также экзотические виды птиц и животных. Любителям истории и искусства стоит посетить пещеру Амбросио, где сохранилась наскальная живопись древних индейцев.
Ольгин
Провинция Ольгин расположена на востоке острова. Именно здесь на Кубу ступил Христофор Колумб в 1492 году. Большинство отелей провинции ориентированы на состоятельных посетителей. Самые известные пляжи Ольгино – Плайя-Эсмеральда, Гвардалавака и Плайя-Пескеро.
Большинство развлечений, дайвинг-центров и отелей сосредоточено в пляжной зоне Гвадалавака. На дне океана возле берега много кораллов, что привлекает любителей поплавать с маской и трубкой. Пляж Плайя-Эсмеральда – уединённый. На этом изумрудном пляже расположены несколько небольших отелей с первоклассным сервисом.
Самый молодой курорт Ольгино – Плайя-Пескеро. Этот курорт уже успели «облюбовать» отдыхающие с детьми. Этот пляж подходит для спокойного и безопасного отдыха.
Те, кто хотят поплавать с дельфинами, отправляются в залив Наранхо, где расположен дельфинарий.
Кайо-Коко
Ещё один курортный центр – остров Кайо-Коко, расположенный у северного побережья Кубы. Остров получил своё название благодаря белым ибисам, которые живут на острове. Пляжи здесь отличаются кремовыми песками (из-за кораллового происхождения), а также красивым подводным миром.
Ещё этот остров посещал Эрнест Хемингуей, написавший позже «Острова в океане», что и принесло острову мировую известность.
Самые популярные пляжи острова – Лос-Колорадос, Фламенко и Ла-Хайла, расположенные на северном побережье. Кстати, вода здесь прозрачная и, купаясь, можно рассмотреть рыб-попугаев, актиний, лобстеров и морских ангелов.
Кайо-Ларго
Кайо-Ларго-дель-Сур – остров, находящийся в юго-западной части Кубы. Остров Кайо-Ларго небольшой, практически всё побережье занимают пляжи. Вода здесь немного теплее, чем возле основного острова, песок белый. Остров популярен среди любителей спокойного отдыха и дайвингистов. Отели на острове расположены в прибрежной зоне, большинство из них находятся на пляже Плайя-Линдамар, в каждом из них действует система «всё включено».
Среди туристов, однако, большей популярностью пользуются пляжи, расположенные на восточном побережье острова (по большому счёту – из-за погодных условий). Плайя-Сирена – единственный на острове пляж, где есть центр водных развлечений. Здесь есть также и ресторанчики, и небольшие кафе, но на пляже всегда многолюдно, так как он входит в маршрут одной из экскурсий.
Пляж Плайя-Параисо прозвали «райским пляжем». Здесь всегда спокойно и тихо. На пляже есть всё необходимое для такого отдыха – бесплатные лежаки и зонтики, кафе, где можно отведать местную кухню, бар с напитками, песчаный пляж и лёгкий морской бриз, спасающий от жары.
Западные пляжи Плайя-Лос-Кокос, Плайя-Бланка и Плайя-Тортуга – тоже созданы для уединённого и романтического отдыха. Кстати, на этих пляжах можно повстречать морских черепах и пеликанов.
Если вы решили посетить пляж Пунта-Маль-Тьемпо, то обязательно возьмите с собой все пляжные принадлежности, аренда пляжных атрибутов отсутствует, и естественных теней очень мало.
Кайо-Гильремо
Маленький остров Кайо-Гильремо соседствует с островом Кайо – Коко. Сюда приезжают за тихим и спокойным отдыхом. Здесь расположено несколько гостиниц и отелей, чьи пляжи отгорожены от местных жителей. Здесь есть также кафе, магазины и дайвинг-центры. Самый известный пляж на острове – Плайя-Пилар, известен песчаными дюнами, кристально чистой воде. Кстати, на этом пляже нет отелей, поэтому пляж немноголюдный.
Материалы на тему
|