Родина хохломы и городецкого пряника: Нижегородчина

Нижегородская область – один из деловых, промышленных и туристических центров России. Но главное богатство региона - это природа.

Читать

Баннер 300x300
Booking.com

Выбор отеля в Таиланде

В Таиланде так много гостиниц и отелей, что подобрать место для проживания в этой стране очень непросто

Читать

250x250 Индия

Работа досуг в казани досуг казань работа.
970*90

Рейтинг самых востребованных мест для бейсджампинга

Бейсджампинг, как один из видов экстремального спорта, который предполагает прыжки с парашютом, но не с слетящего в небе самолёта, а с устойчивого объекта, будь то городская высотка или скала, приобретает в настоящее время всё большую популярность. В нашей стране занятия этим опасным видом спорта рассматриваются законом как мелкое хуганство, однако во всём мире немало объектов, которые могут стать настоящей находкой для «бейсеров». 

Франция

La Tour Eiffel (Эйфелева башня)
Высота 324 метра

Одна из самых посещаемых достопримечательностей в мире, по высоте сравнимая с восьмидесятиэтажным домом. И этой высоты более чем достаточно. Правда бейсджамперов здесь никто не ждет. Прыгать с антенны, установленной наверху, нельзя, а на втором и третьем уровнях может помешать охрана. Даже сама конструкция символа Парижа неудобна для бейсеров, поэтому совершенных с нее прыжков не так уж и много.фото эскстрим

В фильме «Вид на убийство» в одной из сцен с башни бросилась героиня Грейс Джонс, убегая от Джеймса Бонда. Каскадером был известный Би Джей Ворт, он летел с высоты сто шестьдесят метров. Не все прыжкис Эйфелевой башни были удачны.

В 1912 году Франц Райхельт прыгнул с башни, но не с парашютом, а в некотором прообразе костюма-крыла. Первопроходец бейсджампинга погиб от разрыва сердца еще в воздухе. В 2005 году опытный норвежский бейсджампер разбился о эйфелевский шедевр. Но, спустя год, оттуда снова начали прыгать.

Gorges du Verdon (Каньон Вердон)
Высота 200 – 300 метров

Здесь обитают скалолазы, парапланеристы, рафтеры, каякеры и простые любители мотоциклов и пеших прогулок и экскурсий. Это самый большой европейский каньон – красивейшие пейзажи, от которых захватывает дух, чистые озера с водой цвета аквамарина и сапфира, обжитые горы и немногочисленные добродушные жандармы и полицейские.

Одновременно со всем этим бейсеров здесь поджидают сильные ветры на вершинах и дикие кабаны у подножий. Говорят, что в этих местах насчитывается больше трагических случаев, чем было задокументировано. Известность каньона притягивает малоопытных спортсменов, которые отбивают себе пятки о скалы. В лучшем случае.

Канада

Great Sail Pеаk (Стена Большого паруса)
Высота 1500 – 1617 метров

Большой парус находится на земле Баффина, расположенной в Полярной Канаде. Сильные ветры, резкие перемены в погоде с преобладанием низких температур, белые медведи и невозможность подлететь к горному массиву на вертолете делают его недоступным для большинства бейсеров. Вся история бейсджампинга этого острова исчерпывается двумя прыжками. В 2002 году их совершил в костюме-крыле российский спортсмен Валерий Розов.

Он основать новую дисциплину – бейсклаймбинг. Вместе с альпинистами и участниками «Русского экстремального проекта» он больше недели поднимался по почти отвесной стене с наклоном 85 градусов и стал первым бейсером, совершившим прыжок с только что покоренной вершины.

фото прыжки

США

New River Gorge Bridge (Нью-Ривер Годж бридж)
Высота 267 метров
 
Большой одноарочный мост находится в Западной Вирджинии и является частью федерального шоссе №19, связывающего Мексиканский залив с озером Эри.

Мост был достроен в 1977 году и на него сразу начали съезжаться бейсеры. В конце концов, дошло до того, что День моста в октябре стал именно их праздником.

В течении шести часов зрители могут наблюдать как бейсеры по одиночке и группами бросаются вниз с моста к холодной воде. В другие дни прыжки здесь запрещены. Это место считается одним из безопаснейших для бейсджампинга в мире на фоне общей статистики.  

Тем не менее в 2005 году здесь погиб Брайан Ли Шуберт, один из основателей бейсджампинга. Его парашют раскрылся, когда до воды оставалось десять метров.

Мексика

Sótano de las Golondrinas (Пещера ласточек)
Высота 376,4 метра

Пещера является ночлегом для тысяч ласточек и зеленых попугаев. Туристы специально съезжаются посмотреть на их вылет на рассвете и вечернее возвращение. Еще одними разрекламированными прессой обитателями пещеры являются «летающие стержни» - некие полупрозрачные объекты, которые возможно рассмотреть лишь на замедленном повторе съемки.

Бейсеров же сюда притягивает самая глубокая пещера в мире. Размеры входа невелики – пятьдесят на шестьдесят метров, к низу пещера расширяется, стены покрывает растительность, а на дне можно встретить оставшеюся на день птицу, скорпиона или 25-ти сантиметровую саламандру. Форма пещеры делает прыжки в нее условно безопасными, но приходиться раскрывать парашют с некоторым запасом времени. На сегодняшний день в Пещере ласточек бейсджампинг запрещен.

Малайзия

Petronas Twin Towers (Башни-близнецы Petronas)
Высота 403–452 метра

В Куала-Лумпуре бейсджампинг уже стал одним из привычных элементов городской среды. Здесь проводятся чемпионаты мира и это своеобразный пиар для всей юго-восточной Азии и приманка для туристов. И, конечно, отношение к бейсером здесь более чем гостеприимное. Высотки смущают спортсменов только одним – чрезмерным комфортом. Наверх они поднимаются на лифтах, а значит, не приходится преодолевать сопротивление, которое и делает бейсджампинг по-настоящему экстремальным.

фото парашют

Нелегальное проникновение в труднодоступные места помогает оттачивать мастерство и приучает к суровой аскезе. А спокойствие официальных чемпионатов слегка расслабляет и делает спортсменов героями гламурного экстрима, коими быть они вовсе не стремятся.

Норвегия

Trollveggen (Стена троллей)
Высота 1100 метров

Туристы приезжают сюда за великолепными горными видами, полюбоваться на рыбок и птиц, погулять по тропам лесных троллей. Скалолазы – за покорением самой высокой вертикальной скалы в Европе, а бейсеров привлекает ее мрачная репутация. Стена троллей находится в долине Ромсдаль на западном побережье Норвегии.

Самый крутой участок скалы – ее вершина, которая нависает над подножьем и выдается на пятьдесят метров. Большинство смертей здесь связанно с ударом о скалу. Предположительно так погиб Карл Боуниш - один из основателей бейсджампинга. Прыжки со Стены троллей запрещены с 1987 года, а нахождение рядом с ней с парашютом уже является административным правонарушением. И такие нарушения совершаются регулярно.

 

Франция, Норвегия, Малайзия, Мексика, США, Канада, экстремальный туризм, экстремальный отдых

Материалы на тему

В Малайзии собираются ввести туристический налог

В Малайзии собираются ввести туристический налог

Налог не придется платить туристам, проживающим в малазийских семьях.


Дата добавления: 2017-06-08
В Канаде появилась новая природная достопримечательность

В Канаде появилась новая природная достопримечательность

Гигантский айсберг приплыл к берегам острова Ньюфаундленд на востоке Канады


Дата добавления: 2017-04-21
В Норвегии хотят построить "Лифт в небо"

В Норвегии хотят построить "Лифт в небо"

В конце мая в Норвегии начнёт работу новая достопримечательность, "Лифт в небо".


Дата добавления: 2017-02-21
Во Франции ездят беспилотные автобусы

Во Франции ездят беспилотные автобусы

Правительство Франции впервые запустило автобусы-беспилотники, которые будут курсировать по улицам Парижа


Дата добавления: 2017-01-26
Стали известны названия лучших мест для отдыха в 2017 году

Стали известны названия лучших мест для отдыха в 2017 году

Один из известных журналов о путешествиях Conde Nast Traveller опубликовал рейтинг лучших мест для туризма в 2017 году


Дата добавления: 2016-12-25
Boeing пообещал президенту США снизить цену на борт №1

Boeing пообещал президенту США снизить цену на борт №1

Дональд Трамп недоволен ценой президентского самолета


Дата добавления: 2016-12-23

Просмотров: