1 место - NED - Йорин ТЕР МОРС, 1:53.51 OR
2 место - NED - Ирен ВЮСТ, 1:54.09
3 место - NED - Лотте ВАН БЕК, 1:54.54

Дополнительно

Один из старейших видов спорта в мире по праву включен в программу зимней Олимпиады. Конькобежный спорт безумно популярен в Европе, а с недавних пор – в Азии.

Первые международные состязания между конькобежцами прошли аж в 1889 году, хотя впервые о турнире среди бегунов по льду известно еще с 1763 года!

Именно от конькобежного спорта со временем отделился шорт-трек, который пришелся по душе в восточноазиатских странах, таких, как Корея и Япония.

Если говорить об СССР, то еще в советские времена в нашей стране были весьма неплохие спортсмены, а тренировались они на легендарном катке Медео в Казахстане. Среди чемпионов и призеров Олимпиад стоит назвать имена Л. Скобликовой, И. Малкова, П. Пегов, М. Марчук, и многие другие.

Достойно представляли Россию в XX веке такие спортсмены, как П. Лобков, О. Журова, И. Скобрев, Е. Лаленков, С. Кайкан. В настоящее время национальная сборная России является серьезным конкурентом для традиционно сильных команд Голландии, Норвегии, Японии, Швейцарии, США, Кореи, как в мужском, так и женском турнирах. К слову, именно у команд Нидерландов и России отобралось наибольшее число конькобежцев – 36 и 35 соответственно. Всего же на дорожки выйдет 180 спортсменов – 100 мужчин и 80 женщин.

В Сочи атлеты будут состязаться в 6 дисциплинах, в забегах на дистанции от 500 м до 10 км. Уже сейчас олимпийцы вовсю тренируются на льду «Адлер-Арены» – одного из новейших спортивных стадионов в мире, предназначенных для состязаний конькобежцев.

Материалы на тему

Нижний Новгород массово встанет на коньки

7 февраля в Нижнем Новгороде состоятся массовые соревнования по конькобежному спорту.

Дата добавления: 2015-02-05
Скоростной бег на коньках: в командном гонке преследования среди мужчин лучшими стали представители сборной Нидерландов

22 февраля в финальной гонке преследования в скоростном беге на коньках среди мужчин олимпийскими чемпионами стали представители сборной Нидерландов.

Дата добавления: 2014-02-22
Скоростной бег на коньках: сборная России завоевала бронзовую медаль в женской командной гонке преследования

22 февраля сборная России завоевала еще одну бронзовую медаль - в женской командной конькобежной гонке преследования.

Конькобежный спорт: лучшей на дистанции в 1000 метров оказалась китайская спортсменка

13 февраля в скоростном беге на коньках на дистанции в 1000 метров лучше оказалась китайская спортсменка Хон Чжан.

Дата добавления: 2014-02-14
Конькобежный спорт: Ольга Фактулина стала обладательницей олимпийского "серебра"

11 февраля конькобежка Ольга Фактулина принесла сборной России олимпийское "серебро".

Дата добавления: 2014-02-12
Нидерландские конькобежцы оккупировали олимпийский пьедестал

10 февраля в конькобежном спорте на дистанции 500 метро нидерландские спортсмены заняли весь пьедестал.

Дата добавления: 2014-02-11